понедельник, 27 января 2014 г.

ТРАДИЦИИ ЦЫГАНСКОГО НОВОГО ГОДА В БОЛГАРИИ



Банго Василий (14 января)

В дни, когда в России празднуется старый Новый год, в Болгарии в этот день отмечается цыганский Новый год, более известный как Банго Васил, Банго Васили или Васильев день, называемый еще Василица.
Это один из самых значимых праздников болгарских цыган, который празднуют 13, 14 и 15 января.
Василица отмечается не только как начало Нового года почти всеми цыганскими группами Болгарии, а уже несколько лет и как День цыганской культуры. Празднование Василицы связано с древней легендой о том, что Святой Василий ― защитник цыган, восстановил мост, разрушенный дьяволом и таким образом спас цыган. В других легендах Банго Васил ― хромой пастух, спасший тонущего цыганского мальчика или давший цыганам убежище от врагов. По еще одной легенде, седовласый святой Василий спас цыганскую семью в бушующем море, послав стадо гусей, с помощью которых цыгане благополучно перебрались на противоположный берег. С тех пор цыгане особо почитают своего защитника.


Обычно в ночь с 13 на 14 января в домах цыган повторяются христианские ритуалы Сочельника ― вся семья собирается дома, хозяйка готовит блюдо из птицы с рисом и квашеной капустой, сарми (голубцы), баницу (пирог), пахлаву. Девушки убирают в доме, в этот день всё должно быть вычищено до блеска. После того как все будет готово, в середине комнаты накрывают и украшают стол. Зажигают свечи, а молодежь, целуя руку каждого из взрослых членов семьи, просит у них прощения. Хозяин дома разламывает хлеб, в котором должна быть золотая монета, передаваемая отцом сыну. Только после этого вся семья садится за стол, и начинается веселье.
Ночью приходит Банго Васил, который добирался три дня, борясь по пути с огромными трудностями, и поэтому он ранен, не брит и устал. Это обыкновенно крупный мужчина с громким голосом и щедрым сердцем. Для каждого у него найдется доброе слово, он желает взрослым членам семьи счастья и удачи, а младшим раздает подарки. 


Дома, которые празднуют Банго Васил, из суеверия остаются запертыми до полуночи 13 января. Только после Нового года цыгане начинают принимать гостей, надеясь, что первый гость в их доме окажется хорошим человеком и принесет удачу. Считается, что каким будет первый гость, таким и будет весь Новый год.
Утром Василицы дети с украшенными веточками кизила посещают окрестные дома с пожеланиями здоровья, процветания, удачи и плодородия. Считается, что их благословение приносит счастье и удачу.





Баница (пирог из слоеного пресного теста с начинкой из брынзы и яиц):

1 упаковка готовых коржей для баницы (можно использовать лаваш)
3 яйца
250 г сыра
200 г йогурта с ложкой соды, сливочное масло.

Приготовление:
Возьмите один корж, смажьте маслом и накройте другим коржом, выложите на основу взбитые яйца, сыр и йогурт.
Скрутите в рулет и поместите в смазанный маслом противень. Верх помажьте яйцом и выпекайте в умеренно нагретой духовке.



Фаршированная индейка

Вам потребуется:
1 индейка (около 5―6 кг.),
1 квашеная капуста,
200 г. бекона,
100 мл. растительного масла,
2 столовые ложки красного перца
тмин по вкусу

Для начинки:
80 г сливочного масла
200 г. риса
200 г. грибов
1 луковица
тимьян, чабрец, черный перец и соль по вкусу

Подготовка
Промойте и обсушите индейку. Натрите ее внутри и снаружи солью и перцем.
Капусту мелко нарубите, посыпьте красным перцем, тмином и перемешайте.

Для начинки мелко нарезать лук и грибы и потушить в масле несколько минут. Промытый рис добавить к грибам с луком и обжарить в течение минуты. Добавить специи. Залить 1 стаканом воды и оставить на огне на 10 минут. Начинить полученной смесью индейку и зашить.
Капусту поместить в подходящую тару. Налить 100 мл. масла, 1,5 стакана капустного сока и 1,5 стакана вода. При желании в капусту можно добавить 1-2 сушеных красных перца. Полить индейку.
Бекон нарезать тонкими ломтиками, с помощью зубочисток прикрепить к индейке. Распределить целые капустные листья так, чтобы покрыть всю индейку.
Выпекать при небольшом огне около 4 часов. В первые 2 часа в алюминиевой фольге. При необходимости поливать смесью капустного сока и воды (в соотношении 1:1).
https://vk.com/wall-42792156_4058

Комментариев нет:

Отправить комментарий